Le Nomination per i British Academy Games Awards del 2013!

baftaDalla BAFTA sono arrivate oggi le nomination per i British Academy Games Awards e sono parecchie le soprese che ci ritroviamo davanti. Il titolo Journey è infatti in testa con la bellezza di 8 Nomination. The Walking Dead, dopo il successione ai New York Videogame Critics Circle Awards è deciso a conquistare anche questa competizione con 7 Nomination. Far Cry 3 ha 6 Nomination, Dear Esther ne ha 5, e infine Halo 4, Borderlands 2, Assassin’s Creed 3 e The Room hanno tutti 4 Nomination l’uno.

Quest’anno un totale di 53 giochi sono stati riconosciuti in 17 categorie e si vedranno più o meno riconosciuti il 5 Marzo 2013, data di questi British Academy Games Awards, presso il London Hilton a Park Lane.

Ecco quindi per voi lettori una lista completa delle Nomination per quest’anno!

Azione 
Borderlands 2
Development Team
Gearbox/2K Games
Call of Duty: Black Ops 2
Development Team
Treyarch/Activision
Far Cry 3
Dan Hay, Patrick Plourde, Patrik Methe
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Halo 4
Development Team
343 Industries/Microsoft Studios
Hitman: Absolution 
Development Team
Io – Interactive/Square-Enix
Mass Effect 3
Development Team
BioWare/EA

Risultato Artistico
Borderlands 2
Development Team
Gearbox/2K Games
Dear Esther
Robert Briscoe
Thechineseroom/thechineseroom
Far Cry 3
Jean Alexis Doyan, Genseki Tanaka, Vincent Jean
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Halo 4
Development Team
343 Industries/Microsoft Studios
Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
The Room 
Mark Hamilton, Rob Dodd, Barry Meade
Fireproof Games/Fireproof Games

Risultato Audio
Assassin’s Creed III
Mathieu Jeanson
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Beat Sneak Bandit
Simon Flesser, Magnus “Gordon” Gardebäck,
Simogo/Simogo
Dear Esther
Jessica Curry
Thechineseroom/thechineseroom
Far Cry 3
Dan Hay, Tony Gronick, Brian Tyler
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Halo 4
Development Team
343 Industries/Microsoft Studios
Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe

Miglior Gioco
Dishonoured
Development Team
Arkane Studios/Bethesda Softworks
Far Cry 3
Dan Hay, Patrick Plourde, Patrik Methè
Ubisoft Montreal/Ubisoft
FIFA 13
David Rutter, Nick Channon, Aaron McHardy
EA Canada/EA
Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
Mass Effect 3
Casey Hudson
BioWare/EA
The Walking Dead
Development Team
Telltale Games/Telltale

Gioco Inglese 
Dear Esther
Daniel Pinchbeck, Robert Briscoe, Jessica Curry
Thechineseroom/thechineseroom
Forza Horizon
Development Team
Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios
LEGO: The Lord of the Rings
Development Team
TT Games/Warner Brothers Interactive Entertainment
Need for Speed Most Wanted
Development Team
Criterion Games/EA
The Room
Mark Hamilton, Rob Dodd, Barry Meade
Fireproof Games/Fireproof Games
Super Hexagon
Terry Cavanagh, Niamh Houston, Jenn Frank
Terry Cavanagh/Terry Cavanagh

Gioco Originale
Deadlight
Raul Rubio, Luz Sancho, Oscar Cuesta
Tequila Works/Microsoft Studios
Dear Esther
DanielPinchbeck, Robert Briscoe, Jessica Curry
Thechineseroom/thechineseroom
Forza Horizon
Development Team
Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios
Proteus
Ed Key, David Kanaga
Twisted Tree Games/Twisted Tree Games
The Room 
Mark Hamilton, Rob Dodd, Barry Meade
Fireproof Games/Fireproof Games
The Unfinished Swan 
Ian Dallas, Nathan Gary
Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment Europe

Game Design 
Borderlands 2
Development Team
Gearbox/2K Games
Dishonored
Development Team
Arkane Studios/Bethesda Softworks
Far Cry 3
Patrick Methè, Jamie Keen
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
The Walking Dead
Development Team
Telltale Games/Telltale
XCOM: Enemy Unknown
Development Team
Firaxis/2K Games

Famiglia
Clay Jam
Chris Roem Iain Gilfeather, Michael Movel
Fat Pebble/Zynga
Just Dance 4
Alkis Argyriadis, Matthew Tomkinson, Veronique Halbrey
Ubisoft Paris/Ubisoft
LEGO Batman 2: DC Super Heroes
Jon Burton, Jonathan Smith, John Hodskinson
TT Games/Warner Brothers Interactive Entertainment
LEGO the Lord of the Rings
Development Team
TT Games/Warner Brothers Interactive Entertainment
Minecraft: XBOX 360 Edition
Development Team
Mojang/4J Studios/Microsoft Studios Xbox LIVE Arcade
Skylanders Giants
Paul Reiche, Fred Ford, Scott Krager
Toys For Bob/Activision

Innovazione
Call of Duty: Black Ops II
Development Team
Treyarch/Activision
Fez
Development Team
Polytron Corporation/Microsoft Studios Xbox LIVE Arcade
Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
Kinect Sesame Street TV
Development Team
Soho Productions/Microsoft Studios
The Unfinished Swan
Ian Dallas, Nathan Gary
Development Team
Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment Europe
Wonderbook: Books of Spells
Development Team
London Studio/ Sony Computer Entertainment Europe

Mobile & Portatile
Incoboto
Dene Carter
Fluttermind/Fluttermind
LittleBigPlanet (Vita)
Tom O’Connor, Mattias Nygren, Lee Hutchinson
Tarsier Studios/Sony Computer Entertainment Europe
New Star Soccer
Simon Read
New Star Games/New Star Games
The Room
Mark Hamilton, Rob Dodd, Barry Meade
Fireproof Games/Fireproof Games
Super Monsters Ate My Condo
Development Team
Adult Swim Games/Adult Swim Games
The Walking Dead
Development Team
Telltale Games/Telltale

Online – Browser
Amateur Surgeon Hospital
Development Team
Mediatonic/Adult Swim Games
Dick and Dom’s HOOPLA!
Adam Clay
Team Cooper/CBBC
Merlin: The Game
Development Team
Bossa Studios/Bossa Studios
Runescape
Development Team
Jagex/Jagex
The Settlers Online
Christopher Schmitz, Guido Schmidt, Rainer Reber
Blue Byte Software/Ubisoft
SongPop
Olivier Michon, Thibaut Crenn, Daouna Jeong
FreshPlanet/FreshPlanet

Online-Multiplayer
Assassin’s Creed III
Damien Kieken, Mathieu Granjon, Yann Le Guyader
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Borderlands 2
DevelopmentTeam
Gearbox/2K Games
Call of Duty: Black Ops II
Development Team
Treyarch/Activision
Halo 4
Development Team
343 Industries/Microsoft Studios
Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
Need For Speed Most Wanted
Development Team
Criterion Games/EA

Miglior Musica Originale
Assassin’s Creed III
Lorne Balfe
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Diablo III
Development Team
Blizzard Entertainment/ Blizzard Entertainment
Journey
Austin Wintory
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
Thomas Was Alone
David Housden
Mike Bithell/Mike Bithell
The Unfinished Swan
Joel Corlitz, Ian Dallas, Peter Scaturro
Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment Europe
The Walking Dead
Development Team
Telltale Games/Telltale

Miglior Performer
Adrian Hough (Haytham) – Assassin’s Creed III
Danny Wallace (The Narrator) – Thomas Was Alone
Dave Fennoy (Lee Everett) – The Walking Dead
Melissa Hutchinson (Clementine) – The Walking Dead
Nigel Carrington (The Narrator) – Dear Esther
Nolan North (Nathan Drake) – Uncharted: Golden Abyss

Sport/Fitness
FIFA 13
David Rutter, Nick Channon, Aaron McHardy
EA Canada/EA
F1 2012
Development Team
Codemasters Birmingham/Codemasters Racing
Forza Horizon
Development Team
Playground Games/Turn10 Studios/Microsoft Studios
New Star Soccer
Simon Read
New Star Games/New Star Games
Nike+ Kinect Training
Development Team
Sumo Digital Ltd/Microsoft Studios
Trials Evolution
Development Team
Antti llvessup, Kim Lahti
RedLynx/Microsoft Studios

Storia 
Dishonoured
Development Team
Arkane Studios/Bethesda Softworks
Far Cry 3
Jeffrey Yohalem, Lucien Soulban, Jeffrey Yohalem
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
Mass Effect 3
Mac Walters
BioWare/EA
Thomas was Alone
Mike Bithell
Mike Bithell/Mike Bithell
The Walking Dead 
Development Team
Telltale Games/Telltale

Strategia
Dark Souls: Prepare To Die
Development Team
From Software/Namco Bandai Games
Diablo III
Development Team
Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
Football Manager 2013
Development Team
Sports Interactive/SEGA
Great Big War Game
David Moss, Steve Venezia, Paul Johnson
Rubicon Development/Rubican Development
Total War Shogun 2: Fall of the Samurai
Development Team
The Creative Assembly/SEGA
XCOM: Enemy Unknown
Development Team
Firaxis/2K Games

BAFTA Ones to Watch Award con Dare to Be Digital
Pixel Story
Martin Cosens, Thomas McParland, Ashley Hayes, Benhamin Rushton, Luke Harrison
(Loan Wolf Games)
Project Thanatos 
Hugh Laird, Andrew Coles, Thomas Laird, Alexandra Shapland, Thomas Kemp
(Raptor Games)
Starcrossed
Kimi Sulopuisto, Vili Viitaniemi, Minttu Meriläinen, Petri Liuska, Andrew MacLean
(Kind of a Big Deal)

Articoli Correlati:

Mauro "Shindeor" Piccillo

About

Nato a Pisa e trasferitosi successivamente in vari luoghi europei, Mauro trova la sua stabilità nei videogiochi e uno spiccato interesse per il Giappone, elementi che lo porteranno a una laurea in Lingua e cultura Giapponese (della quale non si pente affatto), un periodo di soggiorno prolungato su suolo nipponico e successivamente un Master in grafica 3D. Non ama parlare di se in terza persona, ma quando ce ne è bisogno è sempre pronto.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Commenta con Facebook

Leave a Reply

 

Designed by Oyun - For Green Hosting