Nomination per il Game Developers Choice Awards

 Game Developers Choice Awards Logo

Sono state svelate da poco le nomination riguardanti il Game Developers Choice Awards, evento volto a premiare la cretività e capacità degli sviluppatori da 13 anni a questa parte; infatti questo è il tredicesimo anno, ed i giochi presi in considerazione sono quelli usciti nel 2012. Pubblichiamo ora le liste complete, e l’appuntamento con le premiazioni è per il 27 marzo 2013 alla Game Developers Conference di San Francisco.

Lifetime Achievement Winner

Premio riconosciuto ad uno sviluppatore che abbia avuto un notevole impatto sui metodi produttivi di un gioco e sui giochi in generale.

Pioneer Award Winner

Noto anche come First Penguin Award, premia gli individui che abbiano introdotto innovazioni tecnologiche, di game concept e gameplay design in un momento cruciale della storia videoludica.

Ambassador Award Winner

Questo premio viene assegnato a chi abbia portato evoluzione ed aiuto all’industria videoludica, facilitando lo sviluppo della comunità sia dall’interno che all’esterno delle strutture di produzione.

Game of the Year
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead (Telltale Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Innovation Award
Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
FTL: Faster Than Light (Subset Games)
The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

Best Audio
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)
Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Best Debut
Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)
Polytron Corporation (Fez)
Giant Sparrow (The Unfinished Swan)
Subset Games (FTL: Faster Than Light)
Fireproof Games (The Room)

Best Downloadable Game
The Walking Dead (Telltale Games)
Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)
Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Best Game Design
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

Best Handheld/Mobile Game
Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
Hero Academy (Robot Entertainment)
Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
The Room (Fireproof Games)
Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)

Best Narrative
Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead (Telltale Games)
Virtue’s Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)

Best Technology
Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Best Visual Arts
Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Rain

 

Articoli Correlati:

About

Amante dei videogiochi di nicchia e della natura, il mio scopo è trovare la vera essenza dei titoli che gioco attraverso analisi filosofica, musica ed emozioni.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Commenta con Facebook

Leave a Reply

 

Designed by Oyun - For Green Hosting